↑ Наверх

Забыли пароль? Зарегистрироваться
Доставка по Новокузнецку осуществляется БЕСПЛАТНО. Для наших клиентов разработана специальная дисконтная программа
fis.ruНовокузнецкАИТ-НК, ООО → О системах видеонаблюдения
Не обновлялось более 6 месяцев

Алексей Юрьевич

+7 показать телефоны+7 (983) 596-66-19
+7 (3843) 56-16-19

Адрес: Новокузнецк, ул.Орджоникидзе, 35
Телефон:

+7 показать телефоны+7 (3843) 56-16-19
+7 (983) 596-66-19

ICQ317917656
Сайт: ait-nk.ru
Эл. почта: ait.nvkz@mail.ru

О системах видеонаблюдения

Система видеонаблюдения

Система видеонаблюдения — это программно-аппаратный комплекс (видеокамеры, объективы, мониторы, регистраторы и др. оборудование), предназначенный для организации видеоконтроля как на локальных, так и на территориально-распределенных объектах. К функциям видеонаблюдения относится не только защита от преступников, но и наблюдение за работниками, посетителями в офисе, на складе или в магазине, контроль деятельности в любом помещении.

Таким образом, система видеонаблюдения обеспечивает:

  • визуальный контроль ситуации на охраняемом объекте — предоставление информации на пост наблюдения в режиме реального времени;
  • запись видеоинформации на цифровой видеорегистратор, что позволяет документировать события, происходящие на объекте;
  • выполнение функций охранной сигнализации через детекторы движения видеокамер или внешних охранных датчиков и информированность оператора системы о возникновении тревоги в контролируемой зоне.

Камеры видеонаблюдения могут быть различных форм и типов.

Офисы

На данный момент, системы видеонаблюдения в России установлены в половине офисов страны. Фиксация событий в офисе служит для обеспечения безопасности сотрудников, предотвращения мелкого воровства, выявления недобросовестных работников, а также ограничения возможности «утечки» служебной информации.

Согласно статистике, 47 % работников и 41 % менеджеров по персоналу говорят, что в их офисах установлены камеры видеонаблюдения. Менеджеры сообщают, что установка камер обеспечивает безопасность сотрудников (41 %), осуществляет контроль за работой сотрудников (34 %), предотвращает хищение имущества (23 %).

Законность видеонаблюдения

Законность видеонаблюдения определяется и регулируется соответствующими законами и подзаконными актами страны, на территории которой будет устанавливаться нескрытое и скрытое видеонаблюдение. Почти во всех случаях действует следующий принцип: законность видеонаблюдения зависит от того, не нарушает ли оно права человека и есть ли у вас разрешение на осуществление этой деятельности от людей, которых она непосредственно коснётся. Туалетные комнаты и зоны отдыха входят в число мест, в которых установка видеонаблюдения недопустима. Места, где установлены камеры, должны быть оборудованы специальными предупреждающими знаками, например «Ведется видеонаблюдение». Соответствующие изменения также должны найти отражение и в трудовом договоре сотрудника, где должны быть прописаны следующие пункты:

  • просматривать видеоархив имеет право ограниченный круг лиц, в основном руководитель и сотрудники службы безопасности;
  • вышеуказанные сотрудники должны быть уведомлены об ответственности за разглашение и использование персональных данных работников;
  • записи с камер видеонаблюдения нельзя использовать для стимулирования поведения сотрудников, а также в воспитательных целях.

Интегрированные системы безопасности

В настоящее время системы видеонаблюдения стали предоставлять не только стандартные возможности воспроизведения и записи видеопотока с камеры. Они позволяют в автоматическом режиме решать множество задач без участия человека, начиная от простого детектирования движения в области наблюдения, заканчивая высокоточным подсчетом проехавших машин или прошедших людей (система подсчёта посетителей).

Интегрированные системы безопасности включают в себя комплекс организационных и технических мероприятий по защите объектов от любого несанкционированного проникновения на объект, от несанкционированного сбора конфиденциальной информации, от хищений, фактов вандализма или саботажа. Они снижают коммерческие риски и вероятность непрерывности бизнеса. Интегрированные системы могут и должны быть использованы в случаях наступления событий информационной безопасности — использование в судебном делопроизводстве, корпоративных расследованиях, изменении менеджмента системы информационной безопасности компании.